Наш футбольный марафон

• Просмотры: 1237
  • Опубликовано: 2020-06-14

Футбол в стране набрал огромную скорость. Игры проходят одна за другой, радует то, что все наши команды тоже участвуют в этом футбольном марафоне. Старшие уже играют игры в своих подгруппах, младшие проводят товарищеские встречи.

Начнем по порядку: первой в Таллинне на поле хозяев Põhja-Tallinna JK Volta вышла наша команда FC Phoenix (08).

Тренер Николай Кравецкий: «Совсем ненужные ошибки в обороне привели к тому, что хозяева вышли вперед и почувствовали  уверенность в своей игре. Наши ребята сникли, после перерыва был неплохой отрезок, забили гол, имели право на чистый пенальти, но, к сожалению, это был только небольшой отрезок в игре. Будем работать, особенно над укреплением командного духа, проиграли равному по силе сопернику. Счет игры – 1:4»

Вторым столичным соперником для нас стала команда Tallinna Ajax(07). В первом тайме наши мальчишки забили два гола, во втором  сохранили победный счет. Молодцы!!!

Тренер Заур Махаррамов: «Пропустим разговоры о качестве поля, очень интересно трактовал правила судья игры, предъявив красную карточку болельщику. Наши ребята были сильнее и заслуженно победили, это главное».

А эстафету принимает городской стадион Йыхви, где на поле вышли команды FС Phoenix - FC Kalev(05) против соперников из Viimsi MRJK(05). Если посмотреть на турнирную таблицу, то ребята из Viimsi проиграли две первые игры, но на поле мы увидели уверенную в себе команду, которая с первых секунд начала угрожать нашим воротам и только мастерство нашего вратаря Никиты Канева спасло нас от неприятностей. Защитная линия команды также играла уверенно, не боялись борьбы, выходили из под прессинга, хороший вратарь, в общем команда будет набирать очки. Наша команда, имея в атаке такие быстрые края в лице Подлипского и Бажкова, умеющего обыграть на коротке одного, а то и двух соперников Вадима Великанова, должна была использовать свой потенциал, что ребята и сделали на 12-й и 23-ей минутах . Счет открыл диспетчер команды Антон Волосатов, удвоил – Вадим Великанов. Соперник пытался длинными передачами использовать своих быстроногих футболистов, но наша оборона: и Карола, и Григорий Мицук справлялись в центре обороны, края держали Владик  Морозов и Максим Гончаров. Центральная линия команды во главе с Антоном Волосатовым доставила сопернику немало неприятностей. Быстрые Илья Горнов и Илья Осипов выполнили большой объем работы. Во втором тайме удачно вышли на замену Ярослав Черкасов и Рейно Ульрих. Никита Подлипский забил третий гол и довел счет до крупного. Впереди главные тяжелые игры, тренеры видят, над чем надо работать.

Игорь Шашков: «Трудная победа, хороший первый тайм, во втором то, о чем мы просили команду в перерыве, не выполнили. Конечно, довольны победой, реально видим , что впереди очень напряженные игры и к ним будем готовиться».

После этой победной игры на стадионе в Силламяэ наша объединенная команда проиграла соперникам из Santos Tartu – 1:4. Команда доигрывала в меньшинстве, потеряв Антона Куропятника и Марка Пронина. Есть, о чем болеть тренерским головам – следующую игру эти ребята пропустят.

Воскресенье. Ранним утром выдвинулась на игру в Таллиннпротив Легиона команда FC Phoenix (06). В прошлом сезоне мы проиграли этой команде со счетом 1:4, наверняка об этом помнили все и игроки и тренеры.

Заур Махаррамов: «Очень хорошая игра, очень трудная победа, счет не показывает то, что было на поле. Соперник не дал нам контроля над мячом, применив высокий прессинг, мы вынуждены были проводить быстрые атаки, благо у нас достаточно быстрых игроков. Красивый гол со штрафного забил Матвей Минаев. Из новичков команды одну из лучших своих игр провел Илья Шашков, прилично сыграл Денис Рыбалко, очень старался Никита Малыгин. Очень важно было хорошо сыграть именно против этого соперника, именно Легиону и команде из Лоо мы проиграли в прошлом году с общим счетом 1:8, а в этом году взяли убедительный реванш с разницей мячей 9-1!!! Три игры, три победы совсем неплохой результат.

Основная команда проиграла в Раквере со счетом 1:2.

Игорь Шашков: «Проигрывать обидно всегда. Поражение показало все, над чем нам надо работать. Первое – это сыгранность. Сегодня не приехали на игру два футболиста, которых мы планировали ставить в основной состав, пришлось срочно перекроить все линии и отправить в атаку Марека Сосновика. По настрою и старанию к команде претензий нет: очень хороший соперник, мы тоже временами играли совсем неплохо. Но повторюсь еще раз, команде не хватает сыгранности, это придет со временем. Для себя вижу, что играть можно с любым соперником, для этого и будем дальше работать».

Заканчивали игры этих выходных женские команды. В гости к нам приехала команда одного из лидеров первенства  Первой лиги – команда из Раквере. Девчонки собрались на игру полным составом: шесть запасных – это серьезно. На игре присутствовал главный тренер женской сборной команды страны Ярмо Матиайнен. Первый тайм прошел в равной борьбе, наша команда имела больше возможностей забить, но забила один гол, и он стал первым голом женской команды в истории «Феникса». Соперницы сравняли счет, и на перерыв команды ушли, не выявив победителя – 1:1. Игра так и закончилась. Поблагодарим команду и тренеров, и поздравим с первым голом и первым очком в турнирной таблице.

Младшие команды провели два футбольных дня, играя дружеские игры с малышами из Кивиыли и Силламяэ. Спасибо Даниэлю за организацию!!! Два дня стадион города был заполнен маленькими футболистами. Команда FC Phoenix (10) провела игру с соперниками из Латвии. Прекрасно то, что футбол вступил в свои владения, прекрасно то, что игры идут одна за другой, и так классно, что мы тоже полноценные участники большого футбольного марафона.