Музей истории футбола Йыхви - новый этап развития нашего клуба

• Просмотры: 1641
  • Опубликовано: 2020-01-27

В январе йыхвиский футбольный клуб "Феникс" начал работу по созданию народного музея истории футбола Йыхви (Jõhvi rahva jalgpallimuuseum).

На сегодняшний день там установлены стеллажи, расставлены кубки различных лет, волонтер нашего клуба Владислав Наумов разместил на постоянной основе свою коллекцию футбольных шарфов эстонских клубов, есть столы для игры в кикер и многое другое. Очень важно, что эту идею поддержали ветераны местного футбола и стали дарить редкие экспонаты, так, была подарена футбольная медаль 1959 года из Пярну, где футбольный клуб "Йыуд" выиграл турнир.  Хельмут Лаанярв нашёл старые гетры и также подарил в музей.

Все желающие могут посетить музей по адресу Йыхви, Малми 2б (Jõhvi, Malmi 2b) и подписаться на официальную страничку в facebook https://www.facebook.com/johvirahvajalgpallimuuseum/

Музей должен стать не просто местом с различными экспонатами и историей, а "живым" помещением, где регулярно будут проходить различные мероприятия, связанные с футболом и йыхвиским клубом, - заметил руководитель футбольного клуба "Феникс"  Сергей Иванов. Так, одним из первых мероприятий стал первый этап внутриклубного турнира по Кикеру (настольный футбол),  который прошел 25 января и победителем  стал Марк Пронин. Скоро в музее появится консоль PS4, благодаря которой можно будет уже устроить и кибер чемпионат по ФИФА 2020 на кубок клуба или города. Идей еще много как сделать музей точкой притяжения для жителей и любителей футбола, скорее всего будем делать просмотр прямых трансляций сборной Эстонии и просто интересных игр разных чемпионатов и турниров.