Хорошая работа, девочки, мальчики, тренеры, родители!

• Просмотры: 710
  • Опубликовано: 2021-06-06

Первая игра на этой неделе прошла в среду. Новички первой лиги U16 команда FС Phoenix U16 принимала на своем поле вторую команду сезона 2020 года — команду Tartu JK Tammeka U16.

К этой игре команды подошли с разным настроением. Гости в первом туре переиграли сильную команду из Нарвы и ехали в Йыхви за тремя очками, уверенные в том, что наши ребята, накануне уступившие с крупным счётом и потерявшие на эту встречу вратаря, являются легкой добычей.

Первый тайм, по всей видимости, добавил еще больше уверенности футболистам из Тарту. Пятая минута игры – 1:0, десятая — 2:0. Полное преимущество. Наши ребята стараются, но получается далеко не все. Многие из болельщиков думали, что во втором тайме преимущество гостей будет еще более очевидным. Но совсем не так думали наши тренеры и наши мальчишки. Во втором тайме на поле взлетел воскресший “Феникс”, наша команда просто смяла соперника.

Первый ответный гол в самом начале второго тайма. Капитан команды берет мяч в руки и бежит с ним к центру поля. Еще один голевой момент, штанга спасает гостей. Наши ребята не дают сопернику ни секунды на обдумывание, постоянная борьба и прессинг, и “Таммека” не выдержала. Тренер гостей мирно смотревший игру своей команды со скамейки запасных был вынужден вскочить и призывать свою команду играть, но счет уже 2:2 и психологический фактор на нашей стороне.

Гости пытаются идти в атаку, но сегодня наша команда сильнее, и Никита Малыгин приносит нам очень важную и нужную победу – 3:2

Мне кажется, эту игру мы будем помнить долго. В ней было все, за что мы любим футбол.

Каждую минуту можно изучать, как учебник и тренерам. Особенно ход мысли нашего тренерского штаба на второй тайм, который позволил за короткий перерыв преобразить команду и добиться волевой победы.

Это было профессионально!

В субботнее утро две наши команды: FC Phoenix U14 и FC Phoenix U15 выехали на игры в столицу страны — город Таллинн. Благополучно добрались до Вийтна, и автобус сломался. Под угрозой было проведение игр, потому что найти автобус за какие-то минуты очень сложно, но руководители фирмы Галатон вышли из трудной ситуации и нашли автобус, которые выехал из Раквере и доставил наши команды на игру.

Младшей команде повезло больше, так как родители сопровождали ребят на своих машинах и смогли вовремя приехать на стадион. Старшие немного опоздали на игру и поэтому с автобуса сразу выбежали на поле.

Обе команды уступили со счетом 1:4. Сдержанная оценка игры тренером U14 Николаем Лахмаем. Команда старалась, даже прибавили во втором тайме, но еще предстоит много работы на тренировках. Приятно, что после неудачного первого тайма продолжили играть и забили гол. Соперниками наших ребят была команда “Флора”.

Заур Махаррамов похвалил команду, которая по словам тренера, выполнила установку тренера и сыграла очень хорошо. Счет на табло в этой игре не был показателем превосходства хозяев поля, а соперником наших ребят были сверстники из столичного “Легиона”.

Третий аналогичный результат был зафиксирован и в игре команды FC Phoenix U12 против команды “Арарат” из Таллинна. И здесь наши тренеры довольны игрой ребят. Так бывает, что тренер доволен после поражения своей команды и очень недоволен после победного счета.

Идет процесс обучения, а отметка не всегда горит на табло.

Матчем дня, конечно же, была игра основной команды. Третий тур. Соперник из столицы, команда Põhja-Tallinna FC. В этой команде играют в основном опытные ребята, поигравшие в разных лигах первенства страны по футболу. Конечно мы все надеялись на успех нашей команды, которая удачно стартовала с двух крупных побед.

Сегодня произошло очень значимое событие в жизни клуба. Впервые мы организовали прямую трансляцию игры при помощи студии Ильи Тельнова, причем, показ нашей игры вели пять камер. Мы очень благодарны ребятам из молодежной студии за профессиональный показ нашей игры. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые проекты.

Сама игра прошла в довольно нервной борьбе. Гости в основном защищались, даже проигрывая 0:1, не бросились отыгрываться и продолжали играть в невысоком темпе.

Наша команда провела неровный матч: хорошие моменты чередовались с рядом ненужных ошибок, самоотверженная игра в отборе чередовалась с получением ненужных желтых карточек, без которых вполне можно было обойтись. Победный гол забил Илья Горнов. Это первый гол нашего молодого игрока во взрослом чемпионате. Наш вратарь Виктор Гусев с помощью защитников провел третий сухой матч. Поздравим команду и тренеров с тяжелой победой. Сегодня три очка очень нужны в нашей копилке.

В воскресенье, 25-градусную жару состоялось дерби среди женских команд Йыхви и Нарвы.

Нарвитянки – наши соседи по таблице, поэтому игра была важной для обеих команд. Руководит футболистками из Нарвы Транс известный футболист Ири: было очень приятно видеть его у нас в гостях.

На 20 минуте первого тайма гости вышли вперед. Этот гол заставил собраться нашу команду и искать счастье у ворот соперниц. На 34-й минуте Ирина Аристова сравнивает счет. Первый тайм так и закончился с ничейным результатом.

Во втором тайме наша команда прибавила в движении, и на 51 минуте Кристина Шабловская выводит нашу команду вперед. А на 63-й минуте гол красавец, безусловный претендент на звание лучшего гола сезона, забивает Арина Копач.

Волевая победа нашей команды – результат хорошей работы на тренировках. Тренеры использовали в игре все пять замен, дав всем девочкам принять участие в этой победе.

Последними в эти выходные на поле вышли ребята FC Phoenix U16. В упорной борьбе команда проиграла хозяевам поля футболистам FCI Tallinn, в равной игре наша команда не смогла показать свои сильные качества. Вратарь Денис Раковец отразил пенальти, взяв пример с вратаря основной команды Виктора Гусева.

Закончились футбольные выходные, и уже в четверг мы будем болеть за нашу команду FC Phoenix U17.